32-Dent. Стоматология
Запишитесь на приём

Отбеливание зубов в домашних условиях

Отбеливание зубов

Те, кто желает иметь белые зубы, сталкиваются с многочисленными хлопотами. Услуги профессиональных специалистов стоят достаточно дорого, да и сама процедура способна нанести вред. Отбеливающие наборы, которые приобретают в магазине, обходятся не дешево, да и уверенности в их эффективности нет. 

Многие методики, используемые для отбеливания, имеют один главный недостаток – повреждают зубную эмаль, усиливают чувствительность зубов, делают их слабее. Но есть много способов, как отбелить зубы в домашних условиях, используя средства природного происхождения. Подобный подход не только отличается выгодой, но и не таит в себе опасности.

Дополнительное достоинство такого подхода заключается еще и в том, что его используют чаще, чем профессиональные наборы, а времени на процедуру тратят значительно меньше. Так чем и как отбелить зубы без вреда для эмали в домашних условиях? Рассмотрим далее подробнее.

Что следует учесть 

Отбеливание зубов в домашних условиях предполагает уточнение противопоказаний. Подобные процедуры разрешены людям, достигшим восемнадцати лет: именно в это время заканчивается активное формирование зубочелюстной системы. Для детей они не рекомендуются в принципе, потому что их зубная эмаль тонкая и хрупкая. Если она потемнела, предполагают плохую гигиену либо заболевание. 

Желание иметь привлекательную улыбку считается основным показанием к отбеливанию зубной эмали, но перед тем, как приобретать и использовать средства, предназначенные для домашнего отбеливания, рекомендуется посетить стоматолога. Он осмотрит зубы, оценит их состояние, даст совет, каким из средств воспользоваться, либо предупредит, что подобные процедуры только навредят. Поэтому прежде, чем отбелить зубы, стоит задуматься о целом ряде аспектов.

Противопоказания есть даже у мягкого отбеливания. К ним относятся: 

  • стираемость патологического характера; 
  • кариес; 
  • болезни десен, обнаженные зубные корни; 
  • многочисленные пломбы; 
  • зубная чувствительность, склонность к аллергенным проявлениям. 

Запрещается процедура отбеливания зубов людям, носящим брекеты, беременным женщинам и матерям в период лактации, аллергикам. 

Способы отбеливания 

Способы отбеливания

Рассмотрим несколько методов, как очистить и отбелить зубы в домашних условиях , чтобы их белизна смотрелась натурально и оттенком примерно соответствовала глазным белкам. 

Сода 

Это средство найдется в каждом доме, ведь именно с его помощью очищаются ложки и чайники. Ничего страшного не будет, если сода займет место на полочке в ванной комнате. Она входит в состав многих паст, выполняя функции природного отбеливателя. 

Достаточно смешать ¼ ложки соды с водой, в состав обмакнуть щетку и почистить зубы. Начнется постепенное, но бережное отбеливание. 

Клубника и яблоки 

Чем можно отбелить зубы, если зубной щетки под рукой не оказалось? Известный способ – яблоки. Кроме того, яблочная кислота содержится в клубнике, и благодаря этому ягода естественным образом отбеливает эмаль. Но такой способ имеет одну особенность: клубнику необходимо есть, не оставляя ее на зубах. Дело в том, что длительное воздействие кислоты дает негативный эффект. 

Полоскание соленой водой 

Неплохой способ ухода за деснами, так как соль создает естественную антибактериальную среду. Если ищете способ, как дома отбелить зубы без вреда для эмали, возьмите одну чайную ложечку соли, растворите ее в стакане с кипяченой водой, охладите и полоскайте ротовую полость. В скором времени эмаль начнет постепенно отбеливаться. 

Отслеживание оттенка 

Привлекательной улыбке способствуют белые продукты питания – рис, курица, рыба и т. п. Вносите их в рацион и помните, что цветными продуктами вы «красите» эмаль, поэтому после их употребления рекомендуется полоскать полость рта. 

Электрическая щетка 

Стоматологи утверждают, что она удаляет значительно больше налета по сравнению с ручной, и очищает правильнее. Это тоже поможет немного отбелить зубы в домашних условиях.

Сыр 

Структура твердых сортов сыров способна очищать налет с зубной эмали. Помимо этого, продукт содержит достаточное количество кальция, обеспечивает укрепляющий эффект. В связи с этим, еще одна рекомендация от врачей, как отбелить зубы в домашних условиях без вреда – это пить молоко. 

Масло кокоса 

Зачастую эмаль темнеет от продуктов, употребляемых нами в пищу. Врачи советуют использовать для полоскания кокосовое масло (столовая ложка на одну процедуру). Эмаль защищается от окрашивания и налипания мелких частиц продуктов, с десен и эмали удаляются бактерии. 

Особый вид продуктов 

Существует определенная категория еды, работающая, словно чистящая губка. Одним из примеров, чем можно отбелить зубы в домашних условиях, считается попкорн, грубые края которого неплохо очищают эмаль. Только попкорн не должен содержать сахар, а после его употребления рекомендуется прополоскать рот. 

Жевательная резинка 

Она механически удаляет остатки пищи, стимулирует отделение слюны, нейтрализующее кислоту, содержащуюся в продуктах. Жвачка выбирается без содержания сахара, да и жевать ее долгое время не следует. 

Карандаш отбеливающий 

Один из вариантов, как отбелить зубы быстро в домашних условиях. Карандаш представляет собой тонковатую трубку, заполненную гелем с отбеливающим эффектом, на одном из кончиков предусмотрена кисточка для удобного нанесения. 

Карандаш отличается компактными размерами, легко помещается в женскую сумочку, считается идеальным решением для отбеливания эмали. Достаточно нанести гель, и улыбка станет гораздо красивее. 

Зубная паста с эффектом отбеливания 

Если возникло желание эффективно отбелить зубы в домашних условиях, используйте такую пасту вместо простой, предназначенной для чистки зубов . 

Каппа 

Она удаляет с эмали потемнения, устраняет глубоко въевшиеся пятна. Что-то из таких систем продается в аптеках, но размеры их подходят далеко не всем, каппа прижимается плохо, гель попадает на десны, раздражая их. Лучше всего заказать изготовление такой каппы у стоматолога и пользоваться ей не более двух раз в день на протяжении одной – полутора недель. 

Рекомендации специалистов 

Мы рассмотрели самые простые способы, как отбелить зубы самостоятельно, теперь дадим несколько полезных советов. 

Отбеливающий эффект через определенное время проходит, но не стоит прибегать к процедурам часто: от постоянного воздействия средств зубная эмаль и десна травмируются, усиливается чувствительность. Особую опасность в этом вопросе таят в себе высокоабразивные пасты с эффектом отбеливания. 

После того, как получится быстро отбелить зубы, постарайтесь сохранить результаты максимально долго. Регулярно и тщательно проводите гигиенические мероприятия для рта, удаляя темный налет. Чистите зубы дважды в день, после приемов пищи. Используйте ополаскиватели, зубную нить, ирригаторы. Почистив зубы перед сном, обойдитесь без еды, пейте только воду. 

Минимизируйте или исключите полностью из своего рациона кофе, чай, свеклу, красные и темные спиртные напитки, соки, соусы, ягоды. Такую еду лучше всего есть в дневное время, после чего – полоскать рот в обязательном порядке. 

Подобные процедуры врачи рекомендуют выполнять один раз в шесть месяцев, не забывая про особенности организма.