32-Dent. Стоматология
Запишитесь на приём

Как правильно чистить зубы

Чистка зубов

В ротовой полости человека присутствует большое число бактерий. В процессе пережевывания частицы пищи попадают в межзубные промежутки. Это приводит к созданию идеальной среды для размножения микроорганизмов. Ситуация усугубляется некачественным очищением полости рта. Микробы вырабатывают кислоту, которая разъедают эмаль. Некоторые люди не умеют правильно чистить зубы.

Зачем чистить зубы?

Плохая гигиена полости рта приводит к разрушению эмали. На поверхностях резцов накапливается налет, который мгновенно привлекает микроорганизмы. В процессе жизнедеятельности бактерии вырабатывают кислоту, которая разрушает костные ткани. Большое количество пищи застревает между резцами. Поэтому необходимо регулярно чистить зубы. В противном случае происходит разрушение эмали.

Как часто нужно чистить зубы: рекомендации специалистов

Как правильно чистить зубы, чтобы избежать развития кариеса? Микроорганизмы активно размножаются в ночное время суток. Поэтому зубы рекомендуется чистить утром и вечером.

Оптимальная продолжительность процедуры составляет 3 минуты. Специалисты рекомендуют после каждой трапезы использовать ополаскиватель, который уничтожает бактерии. В качестве дополнительного средства, позволяющего избавиться от остатков пищи, можно использоваться специальные нити – флоссы.

Схема чистки

Как чистить зубы при наличии имплантов? В процессе чистки движения должны быть направлены от десны к краям. Ошибки, которые допускают люди, приводят к попаданию налета в межзубные пространства. В результате у человека развивается клиновидный дефект на шейках. Как нужно чистить зубы, чтобы удалить плотный налет?

Правильная техника заключается в следующем:

  1. Промойте щетку под проточной водой.
  2. После этого нанесите небольшое количество пасты на щетину.
  3. В процессе чистки щетка должна находится под углом 45 градусов по отношению к деснам. При этом нужно совершить движения сверху вниз. Аналогичные действия повторите для внутренней стороны резцов.

Как правильно чистить зубы обычной щеткой?

Чистка зубов

Основная задача процедура заключается в удалении налета с жевательных поверхностей. В процессе чистки помассируйте десны щеткой аккуратными круговыми движениями. На завершающем этапе достаточно прополоскать рот.

Как подобрать щетку

К преимуществу жестких щеток можно отнести высокую скорость удаления налета. Недостаток таких изделий заключается в риске повреждения десен и эмали. Поэтому лучше всего выбирать модели со средней или мягкой щетиной.

Такая продукция имеет маркировку «медиум» или «софт». С их помощью можно аккуратно избавиться от налета. В продаже можно встретить электрические изделия, которые подходят для ежедневной чистки.

Как выбрать пасту

Большой ассортимент зубных паст вызывает сложности у большинства потребителей. При выборе продукции необходимо учитывать состав средства. Чтобы почистить зубы желательно выбирать пасты, в которых присутствуют соединения фтора.

При покупке обратите внимание на пасты, которые способствуют предотвращению кариеса. Прежде всего, это профилактическая продукция, которая содержит ионы фторида. Для укрепления эмали в пасту добавляют кальций.

Как нельзя чистить зубы

Специалисты не рекомендуют тереть щеткой вдоль резцов, так как это может привести к неприятным последствиям. Неправильная чистка может стать причиной болезненных ощущений. Бактериям будет проще попадать на нежную шейку резца, которая не защищена эмалью. Специалисты рекомендуют очищать налет, который образуется на эмали, хотя бы 2 раза в сутки.

Как часто нужно менять зубную щетку

Многие люди забывают о том, что необходимо регулярно менять щетку. При длительном использовании на щетине начинают размножаться бактерии. Кроме того, материал теряет свои первоначальные свойства. Поэтому максимальный срок использования изделия не должен превышать 4 месяца. Такие же требования распространяются и на электрические модели.

Как ухаживать за зубами на работе

Плохая гигиена полости рта и наследственные факторы приводят к возникновению различных заболеваний. Как хорошо чистить зубы во время обеденного перерыва? При отсутствии возможности использования щетки можно воспользоваться зубной нитью.

Опасность кариеса заключается в постепенном разрушении резцов. Люди, которые не следят за полостью рта рискуют столкнуться с серьезными осложнениями. Причем кариес часто локализуется в межзубных промежутках.

Пищевые остатки создает благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов. Однако полностью очистить труднодоступные места не удается даже с помощью навороченных моделей зубных щёток. Поэтому нужно регулярно пользоваться флоссами.

Особенности чистки зубов при наличии брекетов или имплантов

Как надо чистить зубы после установки протезов? Если во рту присутствует имплант, то необходимо использовать специальные устройства – ирригаторы. С помощью этого устройства можно избавится от пищевых остатков. Благодаря большому давлению струя воды вымывает посторонние частицы, которые служат благодатной средой для размножения бактерий.

После установки зубных имплантов желательно использовать ортодонтическую щетку, которая имеет v-образную щетину. В процессе чистки изделие должно находится под углом 45 градусов к десне. Движения должно быть короткими. Причем очищать каждый резец нужно по отдельности.

Особое внимание нужно уделить внешней и внутренней поверхности. Чтобы очистить межзубные промежутки можно воспользоваться флоссом. У многих пациентов стоят виниры и коронки, которые могут скрыть начальные признаки разрушения резцов. В результате происходит постепенное истончение эмали. Ситуация усугубляется дефицитом минералов, которые необходимы для построения костных тканей.

На искусственных поверхностях налет скапливается не меньше, чем на натуральных зубах. Поэтому нужно регулярно чистить протезы. Пренебрежение гигиеническими процедурами может стать причиной воспаления или отторжения импланта.

Между родной эмалью и винирами начинают скапливаться остатки пищи. Опасность заключается еще в том, что под тончайшими пластинками можно не заметить активное развитие кариозного процесса.

Как избежать разрушения эмали из-за кариеса

Ошибки, которые допускают люди во время чистки резцов, приводят к неприятным последствиям. Для борьбы с плотным налетом можно приобрести электрическую модель.

Особое внимание уделите вредным привычкам, которые способствуют образованию зубного налета. С неприятными последствиями рискуют столкнуться любители крепкого чая или кофе. Это приводит к изменению цвета эмали, которая покрывается темным налетом. Электрические модели отличаются высокой производительностью.

Поэтому такие изделия позволяют избавиться от плотного налета. При выборе ручных зубных щеток рекомендуется выбирать изделия с мягкой или средней щетиной. В процессе эксплуатации меняется состояние щетинок.

Врачи советуют менять щетку хотя бы 1 раз в 4 месяца. Производителям приходится постоянно разрабатывать новые модели, чтобы вытеснить конкурентов.

Большинство инноваций, которые присутствуют в рекламных объявлениях, всего лишь маркетинговый ход. Для производства качественной щетины используется нейлон. Этот материал отличается высокой прочностью и устойчивостью к компонентам, которые присутствуют в зубной пасте.